欢迎您来到扬州育才实验学校网站!
  


【友情提示】
留言之前请选择部门>>
校 办 课程部 课程部 总务办 德育办 工 会 人力办
安保办 团支部 大队部 体育中心 信息中心 对外办 艺教中心
财务办 12级部 13级部 14级部 15级部 16级部 17级部

总务办 留言本
留言主题: 学生牛奶   留言人: 学生家长们
留言内容:

学校给学生提供“调制乳”的事情,已经看到很多家长提意见,也看到学校的官方回答:是符合要求的。为什么学校给学生提供“调制乳”,而不提供“超高温灭菌乳”?既然大家对调制乳很有看法,学校是否考虑选择让我们家长更放心的“超高温灭菌乳”或者其他更健康的学生奶?不能因为以前订的是调制乳,就一直不能变,学校也应该根据实际情况和家长的要求作出适当调整。

留言时间: 2019-03-22 13:15

留言主题: 学生自带盒装牛奶问题   留言人: 学生家长
留言内容:

小孩这些年在贵校就读,学生推荐的牛奶其实不是纯牛奶,都是乳饮料,里面添加剂太多,其实不利于学生健康,之前也看到家长反映,你们学生均解释说根据统一招标所定厂家提供!我就是想问一下,家长给小孩自带光明或者蒙牛等盒装牛奶去学校,在学生副餐时候饮用是否可以?希望学校不要墨守成规,给予人性化!

管理员 总务办 回复留言:

贵家长:您好!“学校奶”国家是有严格规定和要求的,并不是所有的奶都能作为学生奶供应给学校学生,您所举例的在市场正常流通的奶不符合国家相关规定要求,故学校无法提供。而您所说的“都是乳饮料,里面添加剂太多,其实不利于学生健康”可能理解上有一定的偏差。我校提供的学生奶为南京卫岗乳业有限公司生产的学生奶200ml利乐砖中国学生奶(印有中国学生奶标志),产品依据江苏省学生饮用奶计划实施办法第二十三、二十四条超高温灭菌乳和调制乳的规定要求,完全符合国家标准:
1、卫岗乳业生产的利乐砖中国学生奶为常温奶,提供学校是一周多个口味轮换,但企业生产因生产线限制及口味不同,每个口味批量生产,生产后每种口味产品均需要一个周期(每种口味产品检测周期约为7日)对产品进行检测,保质期为6个月,前3个月均为新鲜日期。
2、卫岗乳业生产中国学生奶利乐包装是由纸、铝、塑组成的六层复合而成,能有效地把牛奶与空气、光线和细菌隔绝。不含防腐剂,可以在常温下存放,这是工艺与包装对保质期的影响,营养物质总量却没有减少。

另,学生奶作为我校代收费项目,是本着自愿的原则征订的,您可以根据您的实际需求自主决定。为保障学生食品安全,学生不得自带食品进入校园,您可以让学生在家食用您觉得优质的牛奶。

回复时间:2019-03-21 10:42:46
留言时间: 2019-03-19 10:49

留言主题: 食品安全问题   留言人: 学生家长
留言内容:

最近经常听小孩说,不想在学校喝牛奶,主要是因为学校牛奶有时正常加热,有时就是冷的,喝下去肚子受不了。请领导加强监督,不能为这事情影响学生身体不好,从而影响学习,谢谢。

管理员 总务办 回复留言:

贵家长:您好!您所反映的问题,一直是我们高度重视的问题。我校要求牛奶供应商在每年1020日左右至来年330日期间,根据实际天气气温高温低于15℃以下的标准及时给予牛奶加热、保温服务。

20181017日,我校就学生奶加热问题约谈学生奶供应商,要求该公司继续在配送工作中注意气温变化。1018日,要求该公司提前配备学生奶保温箱,做好消毒清洗等工作。同时,密切关注气温变化并做好及时提供学生奶加热服务的准备工作。1029日,保温箱全部投入使用。

您所反映的问题,可能是牛奶未及时饮用、保温效果欠佳或学生体感差异造成。接下来,我们会加强跟踪管理,同时也希望家长们能告诉孩子,出现类似问题,及时向老师报告,我们会立即处理并跟进此类事宜。如有其它的建议可致电总务办徐主任:13773583920,以便我们更好的为学生服务。谢谢您的关注。

回复时间:2019-01-14 09:56:40
留言时间: 2019-01-11 09:57

留言主题: 请问学校的每日菜单在哪里查看??   留言人: 四年级家长
留言内容:

看其他学校都会在网上公布每日菜单,而且好像这个是有要求要公布出来的,没有找到在哪看,请领导回复

管理员 总务办 回复留言:

贵家长,您好!我校在网站上公示的“中餐带量菜谱”在网站首页--家校连线 --营养在线 --每周菜谱(附图):

 

具体网址为:http://www.ycsyxx.net/jiaxiaolianxian/yingyangzaixian/,谢谢!

 

回复时间:2018-12-14 16:24:31
留言时间: 2018-12-14 10:26

留言主题: 食堂卫生需重视   留言人: 四年级的学生家长
留言内容:

读四年级的儿子回家反映,说在学校吃午饭,他自己及其他同学在里面吃出来几次钢丝球的断丝;有的吃出来长头发,还笑说破案做饭的是个女的。我们只能一方面提醒他吃饭时小心,另外一方面还请校方严格卫生制度,尽量避免此类问题。毕竟孩子小,吃饭快,不怎么注意,万一吃下去可不好。

另外,他也反映(当然他是当笑话),说午餐有时吃西红柿炒鸡蛋,里面的西红柿估计是一个只劈一刀成两半,因为很大。这是他的原话,因为孩子小没有什么其他想法,就是说番茄块很大。我想这个也是小问题,在做饭时师傅们辛苦点切小一点即可,也不费什么事。还请学校后勤多精心一点。谢谢!

管理员 总务办 回复留言:

贵家长:您好!您所反映的问题,一直是我们高度重视的问题。在学校食堂工作中,我们将进一步加强食堂管理,规范操作流程,强调食堂员工在工作期间必须佩戴帽子口罩,统一着装等。针对您所反映的饭菜中有头发、钢丝的问题,我们会进一步核实并予以处理。另外,您所反应的“番茄块很大”问题,我们会督促并指导员工在粗加工环节注意切配规格,避免此类情况的出现。同时,为了及时了解中餐卫生情况,进一步提高中餐质量,我们建立了反馈机制,要求学生发现问题报告给老师,老师们及时联系食堂管理人员,食堂管理人员接到反映后到班查看,更换不洁食品,并追究相关人员责任。截止目前,本学期未有教师向我们反映该类问题,这带来了信息不对等的现象。我们将加强“反馈机制”的宣传力度,同时也希望家长们能告诉孩子,出现类似问题,及时向老师报告,我们会立即处理。如有其它的建议可致电总务办徐校助:13773583920,以便我们更好的为学生服务。谢谢您的关注。

回复时间:2018-12-13 14:57:24
留言时间: 2018-12-12 14:43

留言主题: 校服   留言人: 二年级家长
留言内容:

最近接孩子家长聊的最多就是校服问题,孩子个子长的快,校服选码当时是学校建议量体裁衣,英伦风不适合大码,本以为今年秋季可以穿上。本学期已经过半,就算本学期发下来校服也不可能学校要求天天穿,明年春天孩子们穿个子更快,校服基本码都嫌小。现在我们很多家长提出是否可以将当时定的码作调整。望校方能重视!

管理员 总务办 回复留言:

贵家长:您好!校服如果尺码不合适是可以调换的,发放后三天内为调换周期。敬请放心!

 

回复时间:2018-12-04 09:49:41
留言时间: 2018-11-30 08:34

留言主题: 食堂近期可否尽量少使用猪肉   留言人: 学生家长
留言内容:

小孩回来说最近午饭经常吃到猪肉。在目前非洲猪瘟肆虐,扬州周边乡镇都已经在处理深埋饲养猪的时候,食堂这样频繁的使用猪肉合适吗?虽然市场上的猪肉是经过检疫的,但是为了避免不必要的担心,烦请食堂近期可否尽量少使用猪肉,甚至不使用猪肉,谢谢。

管理员 总务办 回复留言:

贵家长:您好!对于您所反映的问题,我们高度重视并进行了深入学习了如下知识:

1、什么是非洲猪瘟?

非洲猪瘟是由非洲猪瘟病毒引起的一种急性、烈性、高度接触性传染病, 严重危害着全球养猪业。我国将非洲猪瘟列为一类动物疫病,是烈性外来疫病,其强毒力毒株对生猪致病率高,致死率100%,没有特效药,没有疫苗,所以一旦发现必须扑杀并无害化处理。

2、会传染人吗?

非洲猪瘟不是人畜共患病。猪是非洲猪瘟病毒唯一的自然宿主, 除家猪和野猪外, 其它动物不感染该病毒。虽然对猪有致命危险,但对人却没有危害,属于典型的传猪不传人型病毒。

3、还可以放心吃猪肉吗?

非洲猪瘟传猪不传人,正规渠道的猪肉可以放心吃。且该致病病毒在6高温下10分钟就会被灭活。在我国,一旦发现疫情,当地政府会迅速组织有关部门,划定疫点疫区封锁区,每个封锁区出入口都会设立消毒站和岗哨,确保封锁区内的猪及产品都运不出来,所以疫区外的猪还是很安全的。

我校的猪肉供应渠道是在广陵区政府采购中心,广陵区教育局指导和参与下,进行公开招标确定的;猪肉均为当日供应当日食用;在验货时保管员和食堂管理员均查阅、核对当日“检疫证”后收货,且“检疫证”学校均留存备查。敬请放心。

回复时间:2018-11-16 16:22:32
留言时间: 2018-11-16 09:31

留言主题: 关于学生订购校服问题   留言人: 学生家长
留言内容:

我是一名二年级的家长,关于订购校服,一年级填写登记过,今年二年级又登记了一次,可校服迟迟还未发放,如果本学期还不能发放,那尺寸务必需要重新填写,孩子又长个了。谢谢!

管理员 总务办 回复留言:

贵家长:您好!春秋季以及冬季校服本学期均能发放,请放心。

回复时间:2018-11-09 16:05:13
留言时间: 2018-11-08 09:28

留言主题: 食物的新鲜   留言人: 2014级家长
留言内容:

尊敬的校方领导:您好!

我的孩子是本校五年级学生,孩子最近有几次在校来不及喝牛奶,将牛奶带回来喝,我留意了一下牛奶的生产日期,基本上都是一个月之前的牛奶,针对于牛奶本身,是不存在过期的现象,但从食物营养的角度来讲,可能营养成分是下降的,考虑到卫岗公司就在南京,是否考虑协调一下,尽量运送新鲜牛奶给孩子,给您带来的不变,还请见谅,也希望您能采纳我的意见,谢谢。                      

管理员 总务办 回复留言:

贵家长:您好!南京卫岗乳业有限公司生产的学生奶200ml利乐砖中国学生奶(印有中国学生奶标志),产品依据江苏省学生饮用奶计划实施办法第二十三、二十四条超高温灭菌乳和调制乳的规定要求,完全符合国家标准:
1、卫岗乳业生产的利乐砖中国学生奶为常温奶,提供学校是一周多个口味轮换,但企业生产因生产线限制及口味不同,每个口味批量生产,生产后每种口味产品均需要一个周期(每种口味产品检测周期约为7日)对产品进行检测,保质期为6个月,前3个月均为新鲜日期。
2、卫岗乳业生产中国学生奶利乐包装是由纸、铝、塑组成的六层复合而成,能有效地把牛奶与空气、光线和细菌隔绝。不含防腐剂,可以在常温下存放,这是工艺与包装对保质期的影响,营养物质总量却没有减少。


 

回复时间:2018-10-24 17:41:31
留言时间: 2018-10-23 13:38

留言主题: 关于餐盘生锈和厕所问题   留言人: 匿名
留言内容:

您好,贵校领导。很抱歉的提到这个问题,但是作为这么好的学校,学校的环境问题应该引起重视。据孩子回来多次反映三号楼的三楼厕所经常没有水,洗手水没有就算了,可是冲厕所的水也没有这个问题就大了,异味让孩子受不了,对孩子的身体健康也不好。希望学校尽快解决,并给予回复!另外,孩子反映水果经常有坏的,希望学校引起重视。还有学生吃饭使用的餐盘,很多都是有锈斑的。孩子回来很开心地说今天没有拿到锈的餐盘,我很诧异,居然还会庆幸这种事情,餐盘不是应该是不锈钢的吗?生锈的怎么可以给学生使用。希望学校看到这条留言,迅速解决,谢谢。

管理员 总务办 回复留言:

贵家长:您好!学校用水量随着办学规模的扩大而不断增大,特别是在食堂用水的高峰期(清洗餐具环节),3号楼三楼、四楼会出现阶段性的断水现象。学校将会在用水高峰期加强对3号楼三楼厕所的巡视打扫。您所反映的餐盘问题,我校食堂管理人员对学校所有餐盘进行检查,发现其中有锈斑的餐盘51只,立即对其进行了更换。为了保障学生的食品卫生安全,我校有相关机制,如果发现水果坏、餐具破损或不卫生等情况,老师及时和食堂管理员联系,食堂管理人员会更换水果、餐具。但本学期只有一个班级向我们反映了水果有损坏(食堂管理员当即给予更换),没有班级向我们反映餐盘生锈问题,一方面我们会加强宣传,另一方面也请您告诉您的孩子发现及时告知老师。如您还有其他意见或建议可以联系徐主任,联系电话:80828755-8709、13773583920。谢谢您的及时提醒!

回复时间:2018-10-17 14:13:26
留言时间: 2018-10-16 10:06

留言主题: 校服   留言人: 11111
留言内容:

我是17级家长,请问我们几年订一次校服呀,我们是要天天穿还是有活动的时候穿呀

管理员 总务办 回复留言:

答复:贵家长:您好!我校校服征订工作由教育主管部门统筹,区内各学校同步实施,学校会根据主管部门的通知,开展校服征订工作。校服本着“自愿原则”征订,“几年订一次校服”学校没有任何规定,家长们本着孩子的实际需求自愿征订。校服是一个学校学生管理与学生精神风貌的体现,学校会根据实际情况建议学生在开学典礼、升旗仪式、入队仪式、少代会、十岁成长礼及毕业典礼等集体活动中穿着校服,对培养学生团队精神、平等意识,抵制相互攀比,规范行为举止、增强自我约束力、提升自信心方面起到积极作用。当然,如果学生因为校服太小穿不下,或者丢失未能及时购买等原因不能穿校服,学校不强行要求,建议学生可以选择与校服相近颜色的服装参加集体活动。

回复时间:2018-10-15 10:36:27
留言时间: 2018-10-12 10:24

留言主题: 伙食问题   留言人: 家长
留言内容:

小孩回家反映: 1,菜的量没有在原来北校区的量大, 2,菜的品质同样没有原来的好 3,餐后水果同样出现问题同样听说学校教职工都不在学校吃饭了,让孩子们怎样去解决吃饭问题,同样让他们自己解决吗?学校同意吗?希望学校及总务办能够重视孩子的身体问题?如果孩子连肚子都解决不了,下午孩子又拿什么体力去上下午的课呢?

管理员 总务办 回复留言:

贵家长:您好!我校两个校区食堂为统一管理、统一要求,食材也是同一中标单位提供(通过政府采购办牵头招标采购),并统一配送;同时,在两个校区均设有验收人员,严把质量关,以保证学生利益。
为了保证学生能吃得饱,我们特别设立了相关机制。如班级有饭菜不够的情况,则班级教师联系食堂管理人员,食堂管理人员将没有饭菜的学生带入教师餐厅就餐,一般情况下不会出现“饭菜不够,孩子吃不饱”的现象。目前,我校食堂管理人员未收到相应信息反馈,另请您告知我们具体班级便于我们查实。
此外,每天学校产生的泔水量证明少数学生依旧存在挑食现象,有碍于学生身体健康,也不利于学生德育教育。我们会加强孩子这方面的教育,也希望您能配合学校做好教育工作。
我校食堂的开办,离不开家长们的帮助,您可以申请加入学校“膳食管理委员会”“家长志工膳食管理组”或参加“爱心中餐服务义工”,为学生中餐的安全、健康添砖加瓦。如您有其他意见或建议,可致电:80828755-8709、13773583920徐校助。

回复时间:2018-09-26 11:24:46
留言时间: 2018-09-25 08:32

留言主题: 关于校服和书籍发放事宜   留言人: 2017级家长
留言内容:

校领导:    您好!    首先,我们的孩子入学已经一年,至今仍未订制校服,每当看到别的学校孩子穿着校服进入校园,孩子都很羡慕。很多学校都在一年级入学一个月左右,就将校服订制好并发放到位。一个学校学生的精神面貌也应该因此体现,更何况我们是扬州市的特色教育小学,更应该注重细节和学校的形象。    另外,对于书籍每次都不能发放齐全,请问是什么原因?公办小学都有《科学》书、《心理与健康》书,还有美术手工材料包。还有一年级的经典诵读都是老师打印的一张纸,用不了多久,就烂了,而公办小学是统一发放书籍,难道我们几千元的学费还抵不上15元的学费吗?如果校方是为了环保,使用上一届的部分书本,请问消毒工作是怎么做的?    不管怎么说,书籍的发放到位是学校应该做到并且必须做到的,相信这点应该没有私立和公立学校的区分。如果我们的学费中不包含书本费,校方可以按照公办学校加收15元的费用。但是请保证孩子的书本材料和教育体系的标准保持一致。

管理员 总务办 回复留言:

贵家长:您好!关于校服,目前广陵区校服刚完成招标工作,相关征订工作将逐步推进。

关于书籍,国家发布《国务院关于进一步完善城乡义务教育经费保障机制的通知》。《通知》指出,对城乡义务教育学生免除学杂费、免费提供教科书。其中,免费教科书资金,国家规定课程由中央全额承担(含出版发行少数民族文字教材亏损补贴),地方课程由地方承担。这标志着学生的教科书由国家免费提供,无私立与公办之分,更与“15元”费用无关。2008年国家发布了《教育部、财政部关于全面实施农村义务教育教科书免费提供和做好部分教科书循环使用的工作意见》,循环使用的教科书科目包括《科学》、《音乐》、《美术》、《信息技术》。我省按要求实施了教科书循环使用。同时,我校的循环用书从未使用过“上一届的部分书本”,而是新书在几个班级之间循环。学校教育的职责不仅仅是“教书”更重要的是“育人”,循环教科书可以减少资源浪费,培养学生爱护教科书的意识,请您也能支持教育工作。

至于您所说的《经典诵读》一书,是地方课程,费用由市财政支付。该书分为上、中、下三册,一、二年级使用上册,三、四年级使用中册,五、六年级使用下册,所以一、三、五年级会分别拿到上、中、下册,而二、四、六年级则继续使用对应书籍,不再重新发放;“老师都是打印的一张纸”是老师们为了孩子能更好的学习,根据该教材结合我校个性表达课程,节选适合孩子的内容,统一编辑印刷,并不是用一张纸代替了该书籍,如果您孩子在一年级的时候没有拿到该书,您可以联系我们,您可致电13773583920总务办徐主任反映该情况。

回复时间:2018-09-07 08:50:28
留言时间: 2018-09-07 08:48

留言主题: 空调坏了   留言人: 关心孩子成长的人
留言内容:

2015级8班空调从开学到现在都是坏的,孩子天天在这个环境里实在无法安心学习,请学校领导重视。

管理员 总务办 回复留言:

贵家长:您好!我们已针对空调使用情况,进行了专项排查,并将尽快修复、调整损坏空调。谢谢您的提醒!

回复时间:2018-09-07 13:58:03
留言时间: 2018-09-07 08:38

留言主题: 经典诵读   留言人: 2年级
留言内容:

我们现在上2年级,1年级的时候没有收到过经典诵读一书,只有一学期一张纸。学校可以补发吗?

管理员 总务办 回复留言:

贵家长:您好!2017级所使用的《经典诵读》放在各班级图书角,供学生使用,由于日常上课需使用,老师们就没有让孩子带回家。我们已告知各班级可以发放给学生。如您还有其他问题可致电13773583920总务办徐主任。

 

回复时间:2018-09-07 14:01:12
留言时间: 2018-09-07 08:38


请您留言:
主题: *
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
验证码: 看不清楚,点击刷新 看不清楚,点击刷新
 
我要留言 | 友情链接 | 版权声明 | 关于我们 | 管理登录
苏ICP备10221183号-1