欢迎您来到扬州育才实验学校网站!
  


【友情提示】
留言之前请选择部门>>
校 办 课程部 课程部 总务办 德育办 工 会 人力办
安保办 团支部 大队部 体育中心 信息中心 对外办 艺教中心
财务办 12级部 13级部 14级部 15级部 16级部 17级部

课程部 留言本
留言主题: 智慧数学   留言人: 学生家长
留言内容:

  参加"智慧数学"活动非常好,“智慧数学”的题目也具有思考性。就是很有疑惑:贵校要求学生解题时必须编个故事来解答,不编故事就不行。为什么有这种要求?不知道是智慧数学的要求、还是贵校的要求?个人认为这种要求很不合理,希望贵校考虑一下。否则参加智慧数学已失去意义。

管理员 课程部 回复留言:

家长好!

首先感谢您对我校数学学科工作的关注和支持。

“智慧擂台”是扬州市“智慧数学研究会”开发的网站项目(http://www.zhihuishuxue.cn)。目前该项目在广陵区很多学校开展着,并获得了非常好的社会评价。该项目的目的在于让学生体会不一样数学学习方式,激发学生数学学习的兴趣,增强数学与学生生活实际的紧密联系。所以在“打擂”形式上要求以用小论文、小日记、小故事等孩子喜欢的形式应答,不一定拘泥于传统的答题方式。我们在此基础上,还增加了如一题多解、图说数学等“打擂”形式。

我校基于该项目的前瞻性,以及学生差异发展的需要,从去年引进该项目,在全校推广与实施。我们是建立在差异教学理念基础上推广该项目的,即对此项目有兴趣、有能力的学生我们建议积极参与,争取获得较好的成绩。您所说的“要求学生解题时必须编个故事来解答,不编故事就不行”这样的要求,不是我们提出的。当然,我们教师在实际布置时,可能存在对“打擂”形式理解片面的现象,我们将进一步规范要求,将“好项目”做好。

如果您还有疑问,请致电课程部王主任,电话:8082875558705

 

回复时间:2019-03-13 17:45:09
留言时间: 2019-03-13 08:50

留言主题: 关于《月亮城古诗文》   留言人:
留言内容:

麻烦问下《月亮城古诗文》这本书在哪里可以买到,谢谢!因为我了解到是我们学校编辑的。

管理员 课程部 回复留言:

家长,您好!我校未编辑过《月亮城古诗文》该书,也未曾使用过。谢谢!

回复时间:2019-03-11 12:39:03
留言时间: 2019-03-11 11:36

留言主题: 逢周一必堵   留言人: 家长
留言内容:

我是一名二年级学生家长,开学以来,逢周一必堵,而且堵得水泄不通。学校开学的时候下达的通知单告知家长周一情况下,一年级放学时间是4:00,二年级是4:10,现实情况是十分钟的时间里一年二十几个班根本不能完全释放出来,导致二年级第一个班出来都是4:20左右。造成了非常拥堵的情况,二年级家长进不去,一年级的出不来,给道路交通造成巨大压力,也给学生安全增加隐患。希望校方联系实际,考察实情。

管理员 课程部 回复留言:

贵家长您好!感谢您对我校教育教学工作的关注和建议!
   您所反映的情况确实存在,我校正在积极采取相关措施以缓解交通压力。现将错时放学时间调整如下:1、一年级周一放学时间为4:00,明确规定各班由班主任和辅导员两名老师带领学生整好队伍,快静齐走到接送地点。2、二年级周一放学时间调整为4:15,延迟5分钟。班主任会将放学时间调整告知每位家长。在此,请一年级家长及时接走孩子,不要在接送点停留,让出通道给二年级家长。也请二年级家长按时到接送点,不要提前等候。希望通过家校合力的方式,缓解放学时段路面交通压力。感谢您的理解!

回复时间:2019-03-07 15:39:27
留言时间: 2019-03-05 16:03

留言主题: 课后服务班   留言人: 学生家长
留言内容:

“课后服务班”开通以来,原来贵校特色的各种社团,诸如篮球、长绳、衍纸、国画等都停止运行了,这样是不是得不偿失,这是减轻家长负担还是增加家长负担让我们额外报培训班呢?特色社团开行的日子里,确实对学生的身体素质及各方面的能力有着莫大的作用!好的东西为什么不坚持,一定要去随大流呢?希望贵校还是坚持自己的办学特色!

管理员 课程部 回复留言:

贵家长您好!感谢您对学校工作的关心!首先我们赞同您的教育理念,素质教育一直以来都是我校的办学宗旨,通过社团活动,学生的综合素质得到了提升。
   本学期,应江苏省教育厅下发的学校提供课后延时服务的文件要求及上级教育主管部门的明确指示,我校响应并积极完成课后服务班的开设工作,为保证此项工作的实效性,我校投入了大量人力与物力,为学校大部分家庭解决了燃眉之急。课后服务班刚开始启动,各级部合班上课、分批次放学、安排教师看护等多项繁琐工作需大量人力物力予以支持,加之考虑学校空间、学生安全等多方面因素,故学校暂停社团活动。请家长予以理解!

回复时间:2019-03-01 15:58:25
留言时间: 2019-02-28 16:33

留言主题: 关于课后活动延迟40分钟放学的问题   留言人: 学生家长
留言内容:

关于孩子课后活动延迟40分钟,我到学校跟班主任说了我家小孩不参加了,班主任就是硬让我家参加,我想请问是不是自愿参加?我希望这个事情还有转机的机会,我们家长可以再次选择不参加。

管理员 课程部 回复留言:

贵家长您好!关于“课后服务班”完全遵循家长自愿参加的原则。在上学期发放的告家长书中,学校明确了报名参加课后服务班的要求,家长根据实际情况自愿报名参加。如有更改变动,需要在新学期报名时和班主任说明情况,一旦确认,不再更改,不存在任何强制参加课后服务班的情况。如您还有疑惑,请与分管校长郭校长联系,电话:13852770770。

回复时间:2019-02-18 09:01:49
留言时间: 2019-02-18 08:33

留言主题: 关于孩子感冒发烧回家考试的问题   留言人: 王某
留言内容:

尊敬的领导您好,关于孩子发烧不能在学校考试的问题我有建议,如果孩子们发烧了,你们学校是不是该安排单独的地方让孩子考试,而不是让家长带孩子回家考试,考试肯定是在学校考才算正规,万一大人和孩子在路上出了什么事故,这个责任谁负?请你们为家长和孩子的安全考虑考虑。

管理员 课程部 回复留言:

贵家长您好!为了您的以及其他孩子的健康,我校严格执行广陵区疾控部门以下要求:一旦学生发烧,我们会劝家长及时带孩子就医,根据医嘱采取居家或住院治疗。待学生体温恢复正常48小时后或根据医生建议,学生可正常上课。关于您所提及的“安排单独的地方让孩子考试”要求,因学生病因不同,学校不能将生病的学生统一安排在隔离教室,容易造成交叉感染,同时也不可能安排多间隔离教室。对于发烧的学生,我们不要求来参加统一考试,可以在家由家长监督完成考试或开学后到学校进行补考。

回复时间:2019-02-18 15:24:28
留言时间: 2019-02-18 08:24

留言主题: 请问什么时候放寒假?   留言人: 学生家长
留言内容:

请问什么时候放寒假?能否象其他学校一样,考试结束后,把寒假作业,先发给孩子回来完成毕竟寒假很短,后面有的孩子要探亲,紧接着是春节。

管理员 课程部 回复留言:

家长您好!本学期定于1月26日正式放寒假。经历了紧张的期末复习与期末测试后,我们建议适时、适当地给孩子调整身心,这样有助于孩子健康、茁壮成长。我校将出版新一期的《一叶》校报,其中“给孩子们的一封信”中将提出制定《寒假学习生活计划表》及各项作业安排的具体要求。在“家长学校”中,老师们会和大家一起讨论交流如何在假期里培养孩子良好的学习、生活习惯,用好的习惯引领孩子主动学习。“家长学校”结束后,家长们可以和孩子一起把假期里需要完成的作业、要读的书等汇总一下,制定出合理有效的计划表。散学式时,班主任也会就这一问题,引导孩子们通过执行计划表劳逸结合,度过一个充实、愉快的假期。同时,我们会将寒假作业发放下去,希望孩子们能够按照自己制定的计划表,有序高效地完成各项作业,既不可一蹴而就,更不能拖沓漏做。相信这样充分、合理地利用假期时间,孩子一定能轻松地适应新学期的学习。

回复时间:2019-01-08 17:16:50
留言时间: 2019-01-07 15:58

留言主题: 雾霾天跑操为哪般   留言人:
留言内容:

尊敬的校长,今天污染指数爆表220以上,为什么我们北校区的孩子还依旧户外跑操?心痛!无语!

管理员 课程部 回复留言:

贵家长您好!感谢您对学校工作的关注。根据学校《重污染天气应急预案》的要求,我校课程部每天都会专人实时查看空气质量指数,今天上午6:00及9:00的空气质量等级显示均为“轻度污染”(详见附件1、附件2),该级别未达到“停止户外活动”要求,因此今天户外活动正常进行。如果孩子身体不适,家长请提前告知班主任,做好相应的防护措施。谢谢!

附件1:

附件2:

回复时间:2018-12-19 18:17:33
留言时间: 2018-12-19 10:16

留言主题: 关于学校推荐参加的朗读大会活动   留言人: 学生家长
留言内容:

你好,老师。近期学校推荐同学们参加公益朗读大会。我们按照要求参与了,现可获赠主办方寄赠书籍,但只可寄往学校地址。我认为,学校有义务为我们安排好收寄事宜。望复!

管理员 课程部 回复留言:

尊敬的家长,您好!感谢您积极参与“汉韵薪传”公益朗读活动,我校非常重视,已经有序安排此项工作:校安保办组织传达人员对送达书籍进行登记,校德育办已经委托家长志工对送达的书籍进行逐一发放并签名,确保书籍准确送至孩子手里。请放心!如有疑问,请致电课程部刘主任:13921904671

回复时间:2018-12-17 17:47:47
留言时间: 2018-12-17 09:26

留言主题: 关于江苏省书法考级   留言人: 王一飞
留言内容:

孩子参加了江苏省书法等级四级考试,考点为2015级7班,监考老师要求孩子们必须用钢笔书写,可了解到别的考场的四级和五级都为铅笔书写。(考前练习我们都用的铅笔,且考试前也没有接到要带钢笔书写的通知。孩子在考场只有等其他孩子写完再跟别人借。)我们想要了解这究竟是什么情况,为什么会发生这种事情?

管理员 课程部 回复留言:

家长您好!按照扬州教育考试院要求,我校在考试前发放了《书法等级考试告家长书》(见图1)和《2018年书法水平等级证书考试形式和范围》(见图2),其中均未对“硬笔四级”考试的用笔做要求。
12月8日上午进行书法等级考试时,23号考场(2015级7班)监考老师现场拆封试卷后,发现“硬笔四级”工具要求为:钢笔、圆珠笔、签字笔、美工笔均可(见图3)。监考老师提醒学生最好用钢笔书写,巡考时也及时为没带钢笔的这些同学借到了钢笔。最后收卷时,监考老师逐个检查答题情况,该考场考生均已完成试题中的内容。

 

图1:《书法考级告家长书》

图2:《2018年书法水平等级证书考试形式和范围》

 

 


图3:考试要求

 

回复时间:2018-12-13 07:41:17
留言时间: 2018-12-11 16:00

留言主题: 雾霾天气跑操问题   留言人: 某位家长
留言内容:

我们是一年级小朋友的家长。从2018年11月27日开始,扬州天气出现了大量雾霾,各家长都给小朋友戴了口罩上学。到了校园本着尊重校园的原则,小朋友都拿下了口罩。但是据孩子反映,早晨学校组织了跑操。小朋友们在这种环境里跑操,是否合理?是不是觉得雾霾不大,完全可以跑操。如果可以跑操,为什么有些老师却戴着口罩跑操?

管理员 课程部 回复留言:

贵家长您好!感谢您对学校工作的关心。

早在2016年,我校就根据《扬州市大气重污染预警与应急预案》制定了学校《重污染天气应急预案》。根据预案要求,我校课程部专人实时监控,每天7:00前查看空气质量指数(AQI数值),按照空气质量等级提示,提前作出安排。一旦发现空气质量指数达到重度污染级别,则立即启动紧急预案,停止所有户外活动。

进入秋冬季节,雾霾天气增多。我校监测人员一直关注着空气质量指数。自本月27日以来,监测人员实时监测中未发现空气质量指数超标,因此户外活动正常进行。28日下午,监测人员发现空气质量指数超标,学校第一时间发布通知,立即停止了所有户外活动,所有室外课均改为室内课。

同时我们也提醒广大家长,如您的孩子有身体不适等症状,请提前告知班主任做好相应防护措施。

今后日子里,我们将继续严密监测空气质量指数,为学生的健康成长保驾护航。


回复时间:2018-11-29 12:17:55
留言时间: 2018-11-28 16:39

留言主题: 请问高年级会分班吗   留言人: kaixin
留言内容:

贵校领导,你好!

请问三至六年级会再重新分班吗?2017级总共17个班,可是20177班有五位本校职工子女,我相信分班的随机性,领导们能否分散一下,一切为了孩子。

管理员 课程部 回复留言:


贵家长您好!感谢您对学校工作的关注。

我校每年均采取“阳光分班”法对新生进行分班,详细流程可浏览以下网址(2017年新生分班现场http://www.ycsyxx.net/e/action/ShowInfo.php?classid=32&id=11377

2018年新生分班现场http://www.ycsyxx.net/e/action/ShowInfo.php?classid=32&id=13383

分班过程公平公正,家长现场监督。所有本校职工子女均参加电脑派位,有的班有1名职工子女,有的班有2名职工子女,有的班有5名职工子女等,这些都是电脑随机派位的结果,分班结束,立即上网公示。分班结果确定后,直至六年级,不再重新分班。

在日常的教学活动中,我校教师都会秉持一颗公正之心对待每一个学生,所有活动的评判都一视同仁。如果您还有其他意见或建议,欢迎致电课程部万主任:13951058650。


回复时间:2018-11-26 11:49:24
留言时间: 2018-11-23 16:23

留言主题: 必读书籍   留言人: 家长
留言内容:

老师,能否将1-6年级所有的必读书单(主要是语文方面的)提供一份呢?谢谢。

管理员 课程部 回复留言:

尊敬的家长,您好!感谢您对语文阅读的重视。每学期开学初,各级部教研组都会结合《扬州市中小学生阅读工程推荐书目》以及学校校本教材的要求,精心挑选并推荐适合本年级学生认知特点的必读与选读书目,并由各班语文老师进行布置,学生利用早读时间完成古诗词诵读,利用午休和放学后时间完成整本书阅读。如果您想提前了解1-6年级的书单,可向本班语文老师咨询。谢谢!

回复时间:2018-09-14 16:41:26
留言时间: 2018-09-14 12:10

留言主题: 电脑课   留言人: 家长
留言内容:

请问六年级课程表上的电脑课为何不上了?劳动探究、道德与法治也都上主科了。六年级的孩子就不用德智体美劳全面发展了?

管理员 课程部 回复留言:

贵家长:

您好!感谢您对我校教育教学工作的关注!

六年级课程表上并无“电脑课”,与之相关的课程是“信息技术”。三到五年级《信息技术》课程的设置是培养学生的计算机操作能力,六年级则主要是提升学生的信息素养,培养学生处理信息的方法、技能。老师们会教育学生正确认识和理解与信息技术相关的文化、伦理和社会等问题,培养学生的学习兴趣。

《劳动与探究》《道德与法治》这两门课程按照课表原本是由非本班的数学和语文老师担任。只是,由于这两周省运会开幕式在即,我校的“击剑操”表演涉及学生较多,考虑到六年级的特殊性,再加上老师调课量大等原因,学校统一暂时做出调整:这两门学科暂时由本班数学、语文老师担任,并采用临时调课的方式实施,即:语、数、英课调到学生非训练时间授课,这两门学科调到学生训练时间授课。开幕式结束后,根据教学任务适时给表演的孩子就这两门学科进行补课。

经调查,虽然是本班老师上课,但依然是按教学计划教学《劳动与探究》《道德与法治》。如果您孩子所在的班级确实存在《劳动与探究》《道德与法治》‘’都上主科”的情况,可以电话联系课程部万主任(13951058650),我们将进行核实,如确实存在违规现象,我们将进行处理。感谢您的配合!


回复时间:2018-09-17 18:38:53
留言时间: 2018-09-14 12:07

留言主题: 早晨上学时间问题   留言人: 学生家长
留言内容:

校领导你们好:
   关于早上到校时间问题,我想跟你们交流一下,现在学校规定是早上7:40起可以进校门,学生如提前将要影响班级考核,好象还有一条就是提前到的学生家长要对学生的安全负责。我个人觉得,学校的规定过于陈旧。大家都知道,学校南校区上学期间,道路相当拥挤。来上学的学生绝大多数居住较远,所有的家长都要把时间控制在规定的时间段内到校,对部分家长来说是比较难的,所以我觉得学校可以提前十分钟到校,把时间改成7:30。这样可以让有特殊情况的家长,提前一点把小孩送来。学校也只是把早上到校值班的老师工作时间提前了十分钟,对老师来说影响不了什么休息时间,但对于多数家长来说可是帮了大忙了。从人性化管理来说,请校领导充分理解学生家长的心情。谢谢各位领导。

管理员 课程部 回复留言:

尊敬的家长,您好!考虑到学生上学时段的拥堵情况,我们将上学时间设定为7:30-8:30,在这一小时内您可以选择错时送孩子上学。提倡学生不要过早到校,是为了保证学生有充足的睡眠,精神饱满地投入到学习当中。南校区7:30前、北校区7:40前护导老师还未到岗,为了孩子的安全,不建议学生太早来。当然,为了照顾特殊家庭的特殊情况,孩子不得不早到校的可以向本班班主任老师报备,不会影响班级考核。对于早到学生,级部总值教师会将学生集中在一起,等护导教师到岗后送至各班级。

回复时间:2018-09-07 15:28:43
留言时间: 2018-09-07 08:20


请您留言:
主题: *
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
验证码: 看不清楚,点击刷新 看不清楚,点击刷新
 
我要留言 | 友情链接 | 版权声明 | 关于我们 | 管理登录
苏ICP备10221183号-1