欢迎您来到扬州育才实验学校网站!
  


【友情提示】
留言之前请选择部门>>
校 办 教务办 课程部 总务办 德育办 工 会 人力办
安保办 团支部 大队部 体育中心 信息中心 对外办 艺教中心
财务办 12级部 13级部 14级部 15级部 16级部 17级部

大队部 留言本
留言主题: 毕业典礼   留言人: 12级学生家长
留言内容:

毕业典礼是孩子学习生涯中非常重要的时刻,每位家长都希望能见证孩子的这一时刻,每个孩子也希望自己的家长能来参加毕业典礼。我家的孩子在两个月前就盼望妈妈能来参加她的毕业典礼,可是贵校只安排每班5名家长的名额,是否太少?建议学校考虑家长和孩子的迫切心情,能多增加一些名额让家长参加孩子的毕业典礼。

管理员 大队部 回复留言:

首先感谢您对我校毕业典礼活动的关心!

从情感角度而言,我们也想让所有家长参加到毕业典礼活动中来,共同见证孩子的成长过程。但由于我校硬件条件所限,没有能够容纳六年级全体师生及家长的室内礼堂。时至六月,天气也较为炎热,为了体现人文关怀,经过对可避阴处面积的测算和以往此类活动的经验,我们已经将家长代表参加人数扩大到了最大限度,同时为了保证毕业典礼的效果,我们在整个仪式环节上也做了充分的准备,相信一定会给孩子们留下一个难忘的回忆!

回复时间:2018-06-22 12:03:30
留言时间: 2018-06-22 08:43

留言主题: 学校的社团   留言人: 2017级
留言内容:

尊敬的老师:您好!想了解一下学校的社团情况,比如:一年级会有哪些社团,二年级会有哪些?三年级会有哪些社团?是不是每位孩子都有机会参与社团活动,还是说只有特长的才能参与社团?学校1-2年级校区没有设置篮球框,是吧?1-2年级会不会有篮球社团?搬到南门街那边会有吗?

管理员 大队部 回复留言:

尊敬的家长:您好!

首先感谢您对我校社团活动的关心,社团开设项目一览表可以在学校网站的通知公告栏查看。我校自2009年起一直开展丰富多彩的校园精品社团活动,老师们利用课余时间为孩子们提供专业的社团指导和培训,让部分孩子的特长在社团活动中得以进一步提升。我们所有社团的成立都需要通过全面招募、班级初选、社团教师复选这几个步骤,最终确定适合本社团的成员。由于社团老师的时间和精力有限,加之学校场地有限,暂时还不能满足让每一个孩子都参加社团活动的愿望学校1—2年级没有开设篮球社团,当孩子到南校区时学校会根据师资配备适时开设。

回复时间:2018-03-22 19:48:45
留言时间: 2018-03-22 08:19

留言主题: 学校社团报名   留言人: 17级学生家长
留言内容:

请问一年级有哪些社团可以报?小孩回来只说了一个乐器:二胡。美术、音乐这些有吗?

管理员 大队部 回复留言:

尊敬的家长:您好!感谢您对学校社团活动的关注。本学期一年级只开设二胡社团和击剑社团,暂不开设其他社团,二胡社团已开始上课,击剑社团将请教练进班选拔身体条件适合的学生参加。如您还有疑问,可向班主任咨询。


回复时间:2017-09-28 15:39:03
留言时间: 2017-09-27 17:22

留言主题: 学校社团报名   留言人: 一年级家长
留言内容:

关于社团报名通过官网才了解到,但是已经过了14号报名时间,问了班级老师,说是没接到通知,想了解下是否还有其他报名时间?报名的渠道是什么?

管理员 大队部 回复留言:

尊敬的家长:您好!感谢您对学校社团活动的关注。本学期大队部组织各级部进行新增设社团的报名,其中六年级没有新增设社团,一年级只开设二胡社团和击剑社团,暂不开设其他社团,二胡社团已开始上课,击剑社团将请教练进班选拔身体条件适合的学生参加。如您还有疑问,可向班主任咨询。


回复时间:2017-09-25 12:01:20
留言时间: 2017-09-22 14:53

留言主题: 校服红领巾发放时间   留言人: 一年级家长
留言内容:

一年级新生上学已经两周了,请问一下孩子的校服和红领巾什么时候发放?还有家长会什么时候开?

管理员 大队部 回复留言:

尊敬的家长您好,感谢您对我校一年级相关工作的关心。就您关心的问题答复如下:

1关于校服我们向教育主管部门进行咨询了解,反馈告知我们学生校服将会按照教育局的统一部署进行征订,我校在得到通知后安排此项工作,您可以根据家庭与孩子的实际需求自愿征订。

2、我校大队部开学初就已经将2017级新生入队纳入到日程中,具体入队时间定在10月中旬,届时在入队礼中一年级新生将由二年级少先队员亲手为其佩戴上鲜艳的红领巾,敬请期待我校隆重而有意义的入队礼。

3、一年级第一期家长学校按计划在十月中旬召开,届时以学校具体通知为准。开学初教师电话已在《家校直通车》公布,近期老师们也正在进行全员家访,如您想了解学校具体工作可以直接和老师们进行联系。

回复时间:2017-09-21 08:11:49
留言时间: 2017-09-20 09:55

留言主题: 2017年教师节活动通知时间   留言人: 于定国
留言内容:

2017年教师节活动的通知时间应该为2017年,而不是2016年9月6日-9月10日

管理员 大队部 回复留言:

尊敬的家长您好!

细心的您发现了本学期教师节活动方案中日期的错漏,我们已经进行了及时更改,谢谢您的细致入微,也提醒我们在今后的工作中更加谨慎,同时也很感谢您对我校活动的关心,如您还有其他建议也欢迎您致电学校大队部:80828755-58703王老师,谢谢您!

回复时间:2017-09-11 13:10:38
留言时间: 2017-09-11 08:32

留言主题: 社团报名   留言人: 娃妈
留言内容:

看见贵校大队部公布的社团达人名单,觉得社团活动真是丰富多彩,请问能否把社团的招募要求公布一下

管理员 大队部 回复留言:

尊敬的家长:您好!

非常感谢您对我校社团活动的关心。我校老师们利用课余时间为孩子们提供专业的社团指导和培训,让部分有特长的孩子们在社团培训中得以进一步提升。但由于社团老师的数量和学校场地有限,每学年我们所有社团的成立都需要通过全面招募、班级初选、社团教师复选这几个步骤,最终确定适合本社团的成员。每个社团都有具体的招募标准,但是常常因为报名人数较多,而学校开设社团的条件有限,社团招募往往都是好中选优,招募标准只是一个普适要求,不起决定性作用,没有公布的价值所在。感谢您的理解与支持!

回复时间:2017-06-14 11:13:29
留言时间: 2017-06-13 14:57

留言主题: 请加强非竞赛比赛性奖证发放公平性   留言人: 家长
留言内容:

我的小孩在贵校就读,我就感觉贵校在一些例如岗位之星,礼仪之星等一些奖证评选上,有点一味偏向成绩好的小孩,这些奖证发放也要顾及到一些平时表现不太突出的小朋友,如果他们有进步,就应该进行鼓励,这样促进小孩子赶学比超!小小建议,经供参考!

管理员 大队部 回复留言:

尊敬的家长您好,感谢您对我校“月度之星”评选的关心,您所列举的“岗位之星”和“礼仪之星”有其评选标准,主要以学生岗位值勤情况以及礼仪养成情况为依据,是为了评选一些优秀的榜样对其他学生起到示范作用,也是给所有学生参与月度评选的机会,与您的“不以成绩为衡量标准”不谋而合。您如果感觉所在班级在此项评选中出现有失公平的现象,欢迎您致电大队辅导员王老师,电话: 80828755-58703。

回复时间:2017-06-02 14:59:13
留言时间: 2017-06-02 09:54

留言主题: 投诉社团进驻招生   留言人: 家长
留言内容:

尊敬的校领导:    关于贵校接收各种社团来校招生有很大的反感(其它学校没有这种行为),作为一个资质较高的学校,应该自己成立各种体艺方面的项目培训,而不是让外面的机构来学校招生,有的项目:如击剑、长笛等这种高费用的不是每个家庭都能承受的,而且并不是长期在学校进行学习,虽说这是自愿原则,但孩子还小根本不懂家长的心理,只知道回去闹着要上,如家长不同意报名,会大大伤了孩子的自尊,请贵校能否适当考虑不要让这些外面的培训机构到学校来煽动孩子报名的兴趣。

管理员 大队部 回复留言:

尊敬的家长您好:
      开展社团活动旨在丰富学生的业余生活,发展学生的兴趣爱好,发掘学生的优势潜能。我校自2009年起一直开展丰富多彩的社团活动,老师们利用课余时间为孩子们提供专业的社团指导和培训,其中还开设了部分精品社团,如击剑、长笛、木偶、…这些社团活动尊重孩子们的个性差异,让部分孩子的特长在社团培训中得以进一步提升,一直深受学生们的喜爱。学校开设的每一个社团都是不收取任何费用的,您所说的外面机构来校招生,学校本着“尊重差异 为儿童多彩人生奠基”的办学理念,注重发现特长儿童,促进学生多元发展,在征得上级领导机构批准的情况下,允许少数高品质机构进校选拔培养对象,其中包括:市少年宫的二胡社团、市击剑协会的击剑社团、广陵区业余体校的羽毛球社团,这些社团致力于对中国传统文化的传承和选拔特殊才能运动员来我校挑选优秀人才,对于被选中的学生是否参加培训还取决于学生家长的意愿,学校不提供任何建议和意见。至于孩子回家的哭闹行为也希望您能抓住这个教育契机,正确引导孩子看待自己的兴趣方向,根据自身的家庭情况做出合理的选择。如果您对我校社团活动还有一些合理的建议也欢迎您致电学校社团管理中心:80828755-58703王老师,感谢您的理解和支持!

 

回复时间:2016-11-08 10:53:04
留言时间: 2016-11-08 08:39

留言主题: 礼仪视频   留言人: 家长
留言内容:

这学期的礼仪视频能否周五发布要求,周末准备,今天才发布的游览视频,明天就要交,家长上班到家天已黑,拍摄有困难,如周五发布,利用周末准备,拍摄的质量也会相应提高,此建议往采纳!

管理员 大队部 回复留言:


尊敬的家长:

感谢您对我校少先队工作的关注!礼仪微视频的拍摄是我校围绕八礼四仪主题教育活动所开展的一项创新工作。意在通过随机拍摄学生的文明礼仪行为评选出文明礼仪习惯较好的孩子进行表彰,为其他少先队员树立榜样,引导全体队员从小做起,学礼仪、知礼仪、行礼仪。每月初级部辅导员会将拍摄主题告知班级辅导员,并由班级辅导员通过孩子们日常表现抓拍具有典型教育意义的短视频,每月20号前交给大队部评选出优秀作品上传到学校网站。三月份拍摄主题为游览之礼,有个别辅导员是请家长协助拍摄的,又与家长联系较晚,给家长带来不便,敬请谅解!今后我们将加强对辅导员的指导与培训,注重家校及时联系,共同为孩子的成长而努力!感谢您的理解与支持!



回复时间:2016-04-26 08:18:19
留言时间: 2016-04-22 16:12

留言主题: 班队干部的建设   留言人: 15级家长
留言内容:

学校什么时候开始队干的竞选,别的学校都已进行!孩子的入队也是很迟!

管理员 大队部 回复留言:

尊敬的家长:

       感谢您对学校少先队工作的关注。我校少先队大队部在儿童民主课程的实施中推行“一人一岗”中队建设制度,鼓励每一个儿童在中队中找到适合自己的岗位(包括队干岗位),学习岗位职责为中队贡献自己的力量。课程宗旨是通过岗位建设培养儿童的责任担当意识,并树立平等、尊重意识,岗位不分贵贱,做一个尽职的岗位小主人就是一种荣誉。对于一年级的新生,可能起初对岗位的意义还不够清晰,老师会根据每个孩子的特长推荐适合的岗位,以后每学期开学的时候都会进行新一轮的岗位竞聘。如果您觉得您的孩子目前的岗位不适合,或者孩子还没有岗位,可以直接与班主任老师取得联系。关于新生入队,我们认为其活动目的不应该仅仅是入队仪式的举行,更需要时间给孩子认识队组织,了解队知识,学会敬队礼,学会唱队歌等系列化的队前教育。我校的新生入队仪式安排在11月初是完全按照学校工作计划有序进行的,期待您的理解与支持!

 

回复时间:2015-11-17 08:32:22
留言时间: 2015-11-16 08:36

留言主题: 关于社团的规模问题   留言人: 家长
留言内容:

我先引用贵校社团招募说明的一段话:社团活动目的以“丰富生活、展示个性、培养兴趣、开发潜能”为宗旨,以实现“我选择、我喜欢、我参与、我快乐”为活动目的,让社团活动成为学生们增长知识,展现自我的快乐平台,让学校成为学生愉快而有趣的生活学习乐园。

然后我给出贵校的招募比例:全校大概10个学生只有不到2个同学能参加社团活动,一年级更是一个班不到2个同学能参加社团活动。

贵校的社团活动目的和数据相适应吗?这就是贵校的所谓“差异教育”? 我看是拔尖教育。

真希望贵校能改进。   

管理员 大队部 回复留言:

尊敬的家长:
       感谢您对我校社团活动的关注。敬请您谅解学校由于师资与场地的限制,目前还无法让更多的学生参加社团活动。但是学校每门学科都有学科活动,每学期都有德育活动,还有才艺大舞台,挑战校园吉尼斯等,我们的课堂实施差异教学模式,差异教育无处不在。期待您能科学地引领孩子,培养孩子宽容、乐观的心态,在不同的平台上绽放自己的精彩!
感谢您的支持与理解!

 

回复时间:2015-10-31 12:23:10
留言时间: 2015-10-30 09:07

留言主题: 关于2015级社团的问题   留言人:
留言内容:

我是2015级家长,最近看见网上一直有关于社团方面的事,也看了一些项目,觉得挺好,可是咨询时却是老师在班上去选或挑,如果有些孩子在某一项上没有突出,但是却有兴趣,那样老师也不会选到他们。或者说有些孩子各方面优秀,各种项目老师都选了,这样的话还是有很多孩子参加不了社团的活动,也会因为没有选上而气馁,而失去了机会,毕竟按学校宣传的,只有少数孩子会选上。请能考虑让孩子报名,如果某一项人太多,看能否分批次参加社团活动。让每个孩子都有体验的机会。

管理员 大队部 回复留言:

尊敬的家长:

很感谢您对我校社团活动的关心。我校自2009年起一直开展丰富多彩的校园精品社团活动,老师们利用课余时间为孩子们提供专业的社团指导和培训,让部分孩子的特长在社团活动中得以进一步提升。我们所有社团的成立都需要通过全面招募、班级初选、社团教师复选这几个步骤,最终确定适合本社团的成员。由于社团老师的数量和学校场地有限,请原谅我们不能够保证每一个孩子都能参加社团活动。如果您的孩子对某项社团活动特别感兴趣,本次社团未能被老师选中参加社团,请您引导孩子积极加强基本功训练,争取在下次招募时能够达到招募要求,参与社团活动。如果您觉得在社团招募的过程中有不公平、不公正的现象也欢迎您致电学校社团管理中心:80828755-58703王老师,谢谢您!


回复时间:2015-10-19 19:17:01
留言时间: 2015-10-19 13:39

留言主题: 贵校有哪些社团活动啊?   留言人:
留言内容:

贵校有哪些社团活动啊?

管理员 大队部 回复留言:

尊敬的家长:您好!我校新学期的社团招募工作即将启动,新学期社团项目会有适当调整,我们将在社团招募计划书中分年级呈现社团项目,敬请您关注学校网站公告通知栏。

回复时间:2015-09-07 15:53:54
留言时间: 2015-09-07 15:29

留言主题: 关于社团活动   留言人: 家长
留言内容:

孩子已经在贵校上了一年了,一直听别的年级孩子上社团的课,就郁闷为何一年级没有社团呢?后来才知道不是没有社团,而是有社团我们不知道,孩子也不知道。所以想了解一下学校社团活动的参加方法,是老师自己选还是孩子按自己的兴趣选,如果是老师自己挑选请问挑选的标准是什么?

管理员 大队部 回复留言:

尊敬的家长您好!

很感谢您对我校社团活动的关心。我校自2009年起一直开展丰富多彩的校园精品社团活动,老师们利用课余时间为孩子们提供专业的社团指导和培训,让部分孩子们的特长在社团培训中得以进一步提升,所以社团活动一直深受学生们的喜爱。由于社团老师的数量和学校场地有限,我们所有社团的成立都需要通过全面招募、班级初选、社团教师复选这几个步骤,最终确定适合本社团的成员。当然,这些过程是所有学生全面知晓的。新学期,我校9月中下旬各社团的老师会在各个班级通知进行全面招募,如果您的孩子对某项社团活动特别感兴趣,请您提醒孩子关注。希望家长能抓住这个教育契机,引导孩子学会把握机遇,勇于挑战自我、提升自我,学会自己的事情自己处理,不要养成过于依赖家长的习惯。如果您觉得在社团招募的过程中有不公平、不公正的现象也欢迎您致电学校社团管理中心:80828755-58703王老师,谢谢您!

回复时间:2015-09-06 18:28:16
留言时间: 2015-09-06 16:28


请您留言:
主题: *
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
验证码: 看不清楚,点击刷新 看不清楚,点击刷新
 
我要留言 | 友情链接 | 版权声明 | 关于我们 | 管理登录
苏ICP备10221183号-1