欢迎您来到扬州育才实验学校网站!
  


【友情提示】
留言之前请选择部门>>
校 办 课程部 总务办 德育办 工 会 人力办 安保办
团支部 大队部 体育中心 信息中心 对外办 艺教中心 财务办
13级部 14级部 15级部 16级部 17级部 18级部

留言本
留言主题: 学生牛奶   留言人: 学生家长们
留言内容:

学校给学生提供“调制乳”的事情,已经看到很多家长提意见,也看到学校的官方回答:是符合要求的。为什么学校给学生提供“调制乳”,而不提供“超高温灭菌乳”?既然大家对调制乳很有看法,学校是否考虑选择让我们家长更放心的“超高温灭菌乳”或者其他更健康的学生奶?不能因为以前订的是调制乳,就一直不能变,学校也应该根据实际情况和家长的要求作出适当调整。

留言时间: 2019-03-22 13:15

留言主题: 家长开放   留言人: 家长
留言内容:

尊敬的贵校领导:很感谢你们给了我们家长走进学校的机会。家长会我来过几次,校长在会上的讲话,对学校办学理念的介绍记忆犹新。今天的观学,让我们发现,校长是这么说的,学校也的确是这么做的。早上进校门,看见老师们亲切的微笑,完全没了童年那种对老师的害怕,食堂工人是真的在为学生制作放心午餐,晨跑增强了孩子的体质,这些素质教育的体现。说实话,开学分班后我们发现,数学老师做班主任,男老师教语文,英语老师教三个班,心里还是挺没有底的。可是,只要上学,孩子每天回来说的最多的就是老师课上的事。孩子越来越守规矩,越来越敢开口。今天过年,孩子甚至主动要我们录制语音用晓黑板给老师们拜年。今天的课,作为外行,我们不敢多做评价,但是课堂上,老师们从容不迫让我们感受到老师们为了每节课所做的准备。他们不是表演,不是作秀,因为和孩子每天回家反映的一样。这里要特别说一下语文老师,真的很感谢他。孩子幼儿园时很内向,胆小,不怎么敢说话。男老师教语文,我们很担心孩子会害怕。可是自从孩子上小学,天天回家至少有二十分钟在说语文老师,一点都不害怕。语文老师还经常布置一些口头作业,给我们话题,让我们帮助孩子录视频并发出来,全班小朋友相互学习,老师点评并和我们家长互动。就是这样一次次的训练,我的孩子已经敢对着镜头讲话了。当然,数学老师也很棒,作为班主任经常发消息提醒我们家长关心孩子成长。我有朋友的孩子也在贵校上一年级,听她说,班上老师也很好。真的庆幸当初选择育才实验学校,祝学校发展越来越好,也希望学校能多给我们走进学校参观学习的机会。

管理员 18级部 回复留言:

尊敬的家长,您好。

首先,谢谢您对我校活动的大力支持和积极参与。“半日开放活动”是我校长期以来坚持开展的活动,旨在让家长走进校园,全面、直观地了解孩子在校的学习和生活情况、参与学校教育管理评价、通过座谈交流提出合理化建议,推进家校互动,进一步促进学校教育管理的和谐发展。

同时也感谢您对我校老师们的认可与赞赏,老师们也将以您的鼓励作为提升自己专业水平的动力,以实际行动回馈家长和社会的期望。

回复时间:2019-03-20 18:05:16
留言时间: 2019-03-20 15:52

留言主题: 校服   留言人: 学生家长
留言内容:

之前有家长谈到校服问题, 学校回答说只有周一与重大活动时穿校服。
昨天接到老师通知, 要一三五都穿校服。  请问是整个学期都这样要求吗?

接到老师通知后联系了几位家长, 都不赞成长期穿校服。

着装是一种文化,是一个人的自我展现。现在,对于学生的着装,学校也要硬性规定。这无疑是占据了学生塑造自我形象的一个空间,失去了一次自我选择和自我定位的机会。对于个人长远发展,个人性格的形成不利。

学校校服只有两套, 冬天太冷, 夏天太热,给学生带来了诸多不便。谁能穿着两套衣服过完四季呢?

也许你们要说学校统一校服是为了防止学生中的攀比,但我要说,攀比不是不穿校服的错, 这是家庭教育的问题, 学校也应该在思想上疏导,而不应该采取堵塞的办法。让学生知道攀比是不对的,比禁止学生攀比更重要。

管理员 德育办 回复留言:

尊敬的家长:

您好!

非常感谢您对学校工作的关注。从本周开始,连续三周时间,我校2018级举行“半日开放”活动,邀请家长走进校园了解孩子在校的学习和活动情况,同时对学校的教育教学工作提出建议或意见。“健康第一”是我们一直坚守的办学思想,学校积极开展阳光体育活动,重视学生的跑操和早操锻炼。在“半日开放”活动中,我们建议北校区一二年级学生周一、周三、周五穿上校服参加跑操或广播操,既能彰显活动的整体美感,也能帮助孩子树立集体荣誉感,因为“半日开放”目前就是北校区的重大活动。孩子们穿上校服以整齐优美的动作,变化灵动的造型在家长们面前展示自己的风采,也展示了他们健康向上、活泼自信的综合素养。这样的建议只是针对“半日开放”活动的三周时间提出的,并没有要求一直这样执行。并且,如果个别学生有特殊情况当天不能穿着校服,学校也不作勉强。感谢您的理解与支持!


回复时间:2019-03-20 18:46:44
留言时间: 2019-03-20 15:51

留言主题: 学生自带盒装牛奶问题   留言人: 学生家长
留言内容:

小孩这些年在贵校就读,学生推荐的牛奶其实不是纯牛奶,都是乳饮料,里面添加剂太多,其实不利于学生健康,之前也看到家长反映,你们学生均解释说根据统一招标所定厂家提供!我就是想问一下,家长给小孩自带光明或者蒙牛等盒装牛奶去学校,在学生副餐时候饮用是否可以?希望学校不要墨守成规,给予人性化!

管理员 总务办 回复留言:

贵家长:您好!“学校奶”国家是有严格规定和要求的,并不是所有的奶都能作为学生奶供应给学校学生,您所举例的在市场正常流通的奶不符合国家相关规定要求,故学校无法提供。而您所说的“都是乳饮料,里面添加剂太多,其实不利于学生健康”可能理解上有一定的偏差。我校提供的学生奶为南京卫岗乳业有限公司生产的学生奶200ml利乐砖中国学生奶(印有中国学生奶标志),产品依据江苏省学生饮用奶计划实施办法第二十三、二十四条超高温灭菌乳和调制乳的规定要求,完全符合国家标准:
1、卫岗乳业生产的利乐砖中国学生奶为常温奶,提供学校是一周多个口味轮换,但企业生产因生产线限制及口味不同,每个口味批量生产,生产后每种口味产品均需要一个周期(每种口味产品检测周期约为7日)对产品进行检测,保质期为6个月,前3个月均为新鲜日期。
2、卫岗乳业生产中国学生奶利乐包装是由纸、铝、塑组成的六层复合而成,能有效地把牛奶与空气、光线和细菌隔绝。不含防腐剂,可以在常温下存放,这是工艺与包装对保质期的影响,营养物质总量却没有减少。

另,学生奶作为我校代收费项目,是本着自愿的原则征订的,您可以根据您的实际需求自主决定。为保障学生食品安全,学生不得自带食品进入校园,您可以让学生在家食用您觉得优质的牛奶。

回复时间:2019-03-21 10:42:46
留言时间: 2019-03-19 10:49

留言主题: 责任心   留言人: 家长
留言内容:

听孩子回来讲,老师上班带自己的孩子,一带就是几天。

管理员 16级部 回复留言:

家长您好!

感谢您对我校教育教学工作的关注!
    您留言中所反映的该教师因为家庭突遭变故,家人均在南京某医院陪护,导致年幼的孩子无人照料。该教师在家庭事务与学校工作之间分身乏术,曾两次将孩子带至学校并一直安顿在教师办公室休息。教师在第一时间已将此情况汇报级部主管校长,级部未及时将教师的暂时性困难上报至学校工会,导致未能妥善安置教师的子女,在此对给您造成的不便深表歉意!如您还有其他疑问,欢迎您电话联系级部主管校长:13626119992(刘)。


回复时间:2019-03-18 11:21:53
留言时间: 2019-03-15 08:52

留言主题: 智慧数学   留言人: 学生家长
留言内容:

  参加"智慧数学"活动非常好,“智慧数学”的题目也具有思考性。就是很有疑惑:贵校要求学生解题时必须编个故事来解答,不编故事就不行。为什么有这种要求?不知道是智慧数学的要求、还是贵校的要求?个人认为这种要求很不合理,希望贵校考虑一下。否则参加智慧数学已失去意义。

管理员 课程部 回复留言:

家长好!

首先感谢您对我校数学学科工作的关注和支持。

“智慧擂台”是扬州市“智慧数学研究会”开发的网站项目(http://www.zhihuishuxue.cn)。目前该项目在广陵区很多学校开展着,并获得了非常好的社会评价。该项目的目的在于让学生体会不一样数学学习方式,激发学生数学学习的兴趣,增强数学与学生生活实际的紧密联系。所以在“打擂”形式上要求以用小论文、小日记、小故事等孩子喜欢的形式应答,不一定拘泥于传统的答题方式。我们在此基础上,还增加了如一题多解、图说数学等“打擂”形式。

我校基于该项目的前瞻性,以及学生差异发展的需要,从去年引进该项目,在全校推广与实施。我们是建立在差异教学理念基础上推广该项目的,即对此项目有兴趣、有能力的学生我们建议积极参与,争取获得较好的成绩。您所说的“要求学生解题时必须编个故事来解答,不编故事就不行”这样的要求,不是我们提出的。当然,我们教师在实际布置时,可能存在对“打擂”形式理解片面的现象,我们将进一步规范要求,将“好项目”做好。

如果您还有疑问,请致电课程部王主任,电话:8082875558705

 

回复时间:2019-03-13 17:45:09
留言时间: 2019-03-13 08:50

留言主题: 关于《月亮城古诗文》   留言人:
留言内容:

麻烦问下《月亮城古诗文》这本书在哪里可以买到,谢谢!因为我了解到是我们学校编辑的。

管理员 课程部 回复留言:

家长,您好!我校未编辑过《月亮城古诗文》该书,也未曾使用过。谢谢!

回复时间:2019-03-11 12:39:03
留言时间: 2019-03-11 11:36

留言主题: 关于孩子在校能否统一着装问题   留言人: 家长
留言内容:

校服是一个学校整体精神面貌的体现,学校能否考量在校期间让孩子们统一着装,这样孩子们在一起也会有一定的平等感,还能遏制孩子们的攀比心理。

管理员 德育办 回复留言:

尊敬的家长:

您好!

2014年已有家长志工及部分家长和您一样,提议学生在校期间统一着装,随即经家长委员会的讨论,充分肯定了学生每天穿着校服上学,有利于培养集体荣誉观念,展示良好精神风貌,减少物质攀比心理。但在面向全体家长的“家长学校”征集意见后,发现因为穿着习惯、经济状况等多方面因素,还是有一部分家长对学生每天穿校服持不同意见,很难统一。因此,学校一直未作每天穿着校服的硬性要求,只是在重大集体活动以及每周的升旗仪式时穿着校服,敬请理解与支持!


回复时间:2019-03-07 15:37:59
留言时间: 2019-03-07 10:58

留言主题: 逢周一必堵   留言人: 家长
留言内容:

我是一名二年级学生家长,开学以来,逢周一必堵,而且堵得水泄不通。学校开学的时候下达的通知单告知家长周一情况下,一年级放学时间是4:00,二年级是4:10,现实情况是十分钟的时间里一年二十几个班根本不能完全释放出来,导致二年级第一个班出来都是4:20左右。造成了非常拥堵的情况,二年级家长进不去,一年级的出不来,给道路交通造成巨大压力,也给学生安全增加隐患。希望校方联系实际,考察实情。

管理员 课程部 回复留言:

贵家长您好!感谢您对我校教育教学工作的关注和建议!
   您所反映的情况确实存在,我校正在积极采取相关措施以缓解交通压力。现将错时放学时间调整如下:1、一年级周一放学时间为4:00,明确规定各班由班主任和辅导员两名老师带领学生整好队伍,快静齐走到接送地点。2、二年级周一放学时间调整为4:15,延迟5分钟。班主任会将放学时间调整告知每位家长。在此,请一年级家长及时接走孩子,不要在接送点停留,让出通道给二年级家长。也请二年级家长按时到接送点,不要提前等候。希望通过家校合力的方式,缓解放学时段路面交通压力。感谢您的理解!

回复时间:2019-03-07 15:39:27
留言时间: 2019-03-05 16:03

留言主题: 午餐费   留言人: 家长
留言内容:

请问为何2月26号和28号分别扣了两笔餐费?是扣的几月份的?

管理员 财务办 回复留言:

贵家长:您好!感谢您对学校工作的关心。现就您提出的问题作如下说明:学生的代伙费(中餐、牛奶、餐点)采用预缴费的形式,正常情况下扣费时间为每月月底,由银行统一批量划款。因2月是刚开学,故2月份出现了两次扣费。2月26日扣款的是2月份的代伙费,2月28日扣款的是3月份的代伙费用。

如您还有其他收费方面的问题或疑惑,请致电学校财务办刘总监,联系电话:80828755-58707。  

 

 

回复时间:2019-03-05 16:31:08
留言时间: 2019-03-05 12:00

留言主题: 课后服务班   留言人: 学生家长
留言内容:

“课后服务班”开通以来,原来贵校特色的各种社团,诸如篮球、长绳、衍纸、国画等都停止运行了,这样是不是得不偿失,这是减轻家长负担还是增加家长负担让我们额外报培训班呢?特色社团开行的日子里,确实对学生的身体素质及各方面的能力有着莫大的作用!好的东西为什么不坚持,一定要去随大流呢?希望贵校还是坚持自己的办学特色!

管理员 课程部 回复留言:

贵家长您好!感谢您对学校工作的关心!首先我们赞同您的教育理念,素质教育一直以来都是我校的办学宗旨,通过社团活动,学生的综合素质得到了提升。
   本学期,应江苏省教育厅下发的学校提供课后延时服务的文件要求及上级教育主管部门的明确指示,我校响应并积极完成课后服务班的开设工作,为保证此项工作的实效性,我校投入了大量人力与物力,为学校大部分家庭解决了燃眉之急。课后服务班刚开始启动,各级部合班上课、分批次放学、安排教师看护等多项繁琐工作需大量人力物力予以支持,加之考虑学校空间、学生安全等多方面因素,故学校暂停社团活动。请家长予以理解!

回复时间:2019-03-01 15:58:25
留言时间: 2019-02-28 16:33

留言主题: 关于课后活动延迟40分钟放学的问题   留言人: 学生家长
留言内容:

关于孩子课后活动延迟40分钟,我到学校跟班主任说了我家小孩不参加了,班主任就是硬让我家参加,我想请问是不是自愿参加?我希望这个事情还有转机的机会,我们家长可以再次选择不参加。

管理员 课程部 回复留言:

贵家长您好!关于“课后服务班”完全遵循家长自愿参加的原则。在上学期发放的告家长书中,学校明确了报名参加课后服务班的要求,家长根据实际情况自愿报名参加。如有更改变动,需要在新学期报名时和班主任说明情况,一旦确认,不再更改,不存在任何强制参加课后服务班的情况。如您还有疑惑,请与分管校长郭校长联系,电话:13852770770。

回复时间:2019-02-18 09:01:49
留言时间: 2019-02-18 08:33

留言主题: 关于孩子感冒发烧回家考试的问题   留言人: 王某
留言内容:

尊敬的领导您好,关于孩子发烧不能在学校考试的问题我有建议,如果孩子们发烧了,你们学校是不是该安排单独的地方让孩子考试,而不是让家长带孩子回家考试,考试肯定是在学校考才算正规,万一大人和孩子在路上出了什么事故,这个责任谁负?请你们为家长和孩子的安全考虑考虑。

管理员 课程部 回复留言:

贵家长您好!为了您的以及其他孩子的健康,我校严格执行广陵区疾控部门以下要求:一旦学生发烧,我们会劝家长及时带孩子就医,根据医嘱采取居家或住院治疗。待学生体温恢复正常48小时后或根据医生建议,学生可正常上课。关于您所提及的“安排单独的地方让孩子考试”要求,因学生病因不同,学校不能将生病的学生统一安排在隔离教室,容易造成交叉感染,同时也不可能安排多间隔离教室。对于发烧的学生,我们不要求来参加统一考试,可以在家由家长监督完成考试或开学后到学校进行补考。

回复时间:2019-02-18 15:24:28
留言时间: 2019-02-18 08:24

留言主题: 七彩儿童梦   留言人: 学生家长
留言内容:

尊敬的领导:您好!

我是贵校学生家长,打扰了。很快又到每学期的七彩儿童梦争章晋级颁奖的时候了。对于拿五星的孩子来说那是颁奖,那是七彩儿童梦,对于一星二星孩子来说,那是颁奖吗?有必要给一星二星的孩子发所谓的奖证吗?还一起上台拍照留念,然后发到网上,QQ群里所有家长都知道了。无形中伤害了孩子自尊心,也算是给孩子贴标签了。

俗话说“龙生九子,各有不同。” 希望领导能够考虑一下,作为一个后进生家长的建议,谢谢您!

管理员 德育办 回复留言:

尊敬的家长:

感谢您对我校“七彩儿童梦”争章晋级评价方案的关注。该方案开放评价主体,采用学生本人、同学、老师和家长多主体评价的方式,旨在引导学生在评价中反思得失,完善自我;以“培养全面发展的人”为方向,引导学生全面发展,鼓励学生个性成长。正如您所说:“龙生九子,各有不同”,学校正是基于这样的差异教育理念,给予不同发展阶段的孩子以适切的评价。举行颁奖仪式其目的是充分肯定每一个孩子一学期以来作出的努力,同时也让孩子找到自己还需要努力的方向,并没有给孩子贴标签之意。我们相信老师和家委在给孩子颁奖的时候都是给予积极的肯定和表扬,而不是否定。孩子的成长离不开学校和家庭的共同引导!我们期待您能够理解一颗星星对于孩子努力的肯定与激励,摒弃“只有五星才是成功”的功利之心,引导孩子客观看待自己的成长与不足,快乐学习,幸福生活。

如果您还有什么疑虑,也可以致电德育办晏主任:80828755-58702

回复时间:2019-01-20 18:03:37
留言时间: 2019-01-20 09:54

留言主题: 师德师风   留言人:
留言内容:

本留言被设置了隐藏!

管理员 校长办公室 回复留言:

2019年元月15日回复:

尊敬的家长,您好!

感谢您对学校、师生发展的关注。您反映的问题学校高度重视,目前我们正在了解核实中,由此产生的滞后,敬希谅解。如您还能提供更为详实的问题信息,帮助我们有的放矢开展工作,提高应答的时效性,欢迎您直接致电我校党支部丁书记,电话为13605270807,谢谢。

 

 

2019年元月25日回复:

尊敬的家长,您好!

感谢您对学校、师生发展的关注。就您所反映的情况,学校进行了多方面调查。

有关上课使用手机现象,该老师坦诚自己在学科监测时,有使用手机留存资料现象,但是该行为依然违反上级上课不得带手机进课堂的规定。

有关学科考核评价情况,经查,该教师对于所教授学科的考核评价均按照学校要求,公平公正进行评价,具体情况欢迎垂询。

有关上班期间兼职做微商情况,经调查,该教师的确曾用自己的微信号注册团购群,之后虽将该团购工作交给家人操作,但本人并未退出该群,群内信息发布消息仍以该教师名义进行。经谈话,该教师已认识到自己行为的不当之处,愿意立即整改,退出该群。

鉴于以上情况,根据《扬州育才实验学校常规管理责任追究暂行办法》第四章第九条第四款内容要求,经学校研究决定,已对该教师进行诫勉谈话处理,扣除当月绩效,不得参与年终评优工作。

如您对此事还有意见或建议,欢迎您直接致电我校党支部丁书记,电话为13605270807,谢谢!

回复时间:2019-01-15 13:03:36
留言时间: 2019-01-15 13:02


我要留言 | 友情链接 | 版权声明 | 关于我们 | 管理登录
苏ICP备10221183号-1